УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АБХАЗИИ
2 июля. Указом президента по представлению премьер-министра Агумава Зураб Михайлович назначен министром внутренних дел.
Агумава Зураб Михайлович, 1961 года рождения, выпускник Эшерской средней школы, в 1987 году окончил юридический факультет Абхазского государственного университета. С сентября 1988 г. по сентябрь 1989 гг. – студент школы КГБ СССР. С 1989 по 1992 гг. – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, старший следователь КГБ Абхазской АССР. С 1992 по 1993 г. – начальник отдела контрразведки Гумистинского фронта. С 1993 по декабрь 1993 г. – заместитель начальника отдела военной контрразведки СГБ Республики Абхазия. С декабря 1993 по 1995 г. – начальник отдела военной контрразведки СГБ Республики Абхазия. С 1995 по август 1996 г. старший следователь СГБ Республики Абхазия. С августа 1996 г. по 1997 г старший следователь военной прокуратуры РА. С 1998г. по май 1999 г старший помощник военного прокурора РА. С мая 1999 по настоящее время судья Верховного Суда Республики Абхазия. Холост.

В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ НА 2002 ГОД
2 июля. Вопросам составления прогноза социально-экономического развития республики на 2002 год было посвящено состоявшееся в министерстве экономики под председательством министра Адгура Лушба совещание.
В работе совещания принимали участие и.о. начальника управления государственной статистики Зоя Авидзба, заместители глав администраций по экономическим вопросам, начальники экономических отделов районов республики. Как сообщил агентству «Апсныпресс» и.о. заместителя министра экономики Алик Логуа, были оговорены принципы составления прогноза, порядок определения контрольных показателей.

ФЕСТИВАЛЬ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ «ПИЦУНДА 2001» ЗАВЕРШИЛСЯ
2 июля. Церемония закрытия фестиваля классической музыки «Пицунда 2001» состоялась 29 июня в Пицундском храме.
В интервью агентству «Апсныпресс» министр культуры Владимир Зантария с удовлетворением подчеркнул, что «фестиваль Пицунда 2001 состоялся!».
По его словам, целью данного мероприятия было приобщить народ Абхазии к искусству классической музыки. В фестивале приняли участие многие известные деятели, мастера искусств, лауреаты многих международных конкурсов, были представлены разные жанры и направления. «Особый колорит внесли артисты Московского государственного академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, прибывшие на фестиваль со своим руководителем Александром Тителем, известным режиссером, который совсем недавно поставил в Москве оперу «Игрок» по Достоевскому. Об этом много говорили в Америке и Европе», - сказал Зантария.
«Отрадно, что на фестивале очень интересно сочетаются национальное искусство и мировая классическая музыка. Например, в исполнении Адыгейского симфонического оркестра прозвучали «Гимн Абхазии» и «Утро в горах» Чкадуа, а солистка театра «Геликон-опера» Алиса Гицба исполнила «Колыбельную махаджиров» (Щищ нани) в очень своеобразной и интересной интерпретации», - сказал министр.
Артист Государственного академического Большого театра, заслуженный артист России Сергей Мавнуков считает, что фестиваль удался.
«Меня поразило гостеприимство, здесь публика великолепна, она обласкала нас своим вниманием, и чувствовалось, как зал заряжал артистов своей энергией и любовью», - сказал артист.
В результате блиц опроса среди участников фестиваля классической музыки «Пицунда 2001», проведенного корреспондентом агентства «Апсныпресс» выяснилось, что фестиваль обязательно необходимо проводить летом в Абхазии, так как для артистов, это не только работа, но еще и удовольствие.
«Я хочу пожелать организаторам этого фестиваля дальнейших успехов в работе. Надеюсь, что фестиваль классической музыки в Абхазии станет традицией», - сказала в интервью агентству «АП» концертмейстер – дипломант Международных конкурсов Екатерина Ганелина.

В АБХАЗГОСФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ АБХАЗО-АДЫГСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2 июля. В субботу, 30 июня, в Абхазгосфилармонии состоялся концерт абхазо-адыгского творчества, в котором приняли участие деятели культуры Адыгеи, Карачаево- Черкессии и Кабардино-Балкарии и Государственная хоровая капелла Абхазии.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ИМ. СТАНИСЛАВСКОГО И НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО АЛЕКСАНДР ТИТЕЛЬ ВЫСТУПИЛ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ПО ПОСТАНОВКЕ ОПЕРЫ В ПИЦУНДСКОМ ХРАМЕ
2 июля. В дни фестиваля «Пицунда 2001» состоялась встреча министра культуры Абхазии Владимира Зантария с руководителями делегаций Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Калмыкии.
В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области культуры. В частности, создание условий для обмена творческими коллективами, проведение сольных концертов в Абхазии, а также в республиках Северного Кавказа, краях и областях Юга России, входящих в Ассоциацию Северный Кавказ. Представители департамента культуры Краснодарского края намерены пригласить с гастрольной программой Государственную хоровую капеллу Абхазии. В свою очередь, с сольным концертом в Абхазии выступит народная артистка России и Северной Осетии Эмилия Цаллагова.
Художественный руководитель театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель выступил с предложением разработать проект по постановке оперы в Пицундском храме, под патронажем театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
По мнению А. Тителя, в Пицундском храме есть акустические возможности для осуществления этого проекта. По словам Владимира Зантария, еще до войны в Пицундском храме был поставлен спектакль «Электра» Софокла Абхазского драматического театра им. С. Чанба

В КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕМИЯМ ИМЕНИ Д. И.ГУЛИА
2 июля. Комиссия по государственным премиям им. Д.И. Гулиа сообщает о том, что на конкурс допущены произведения следующих авторов: в области литературы – произведения последних лет Фазиля Искандера, историческая поэма «Великая клятва небесному своду» Виталия Амаршан, поэма «Исповедь» Сергея Куцниа, монография «Жизнь и творчество И.Г. Папаскири» Руслана Капба; в области искусства – хоровые произведения «Мать-Абхазия», «Три героя», «Память о погибших» Василия Царгуш; хореографические композиции «Кавказ», «Ритмы гор Кавказа», «Эльбрус» Кандида Тарба; песни последних лет Баграта Багателия; серия живописных работ «Война и жизнь Абхазии» Виссариона Цвижба; серия работ «Вооружение абхазских воинов» Батала Джопуа, Элизбара Какава, Тимура Дзидзария.

 © The Newspaper&Coffee WEB Team 2000-2001

Hosted by uCoz