КОМАНДУЮЩИЙ МИРОТВОРЧЕСКИМИ СИЛАМИ ЗАЯВИЛ, ЧТО В ПОСТУПКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО КСПМ СНГ АЛЕКСАНДРА РУМЯНЦЕВА НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И СОЛДАТ НЕ БУДЕТ ОСУЖДЕН
18 июня. Военнослужащий КСПМ СНГ - контрактник Александр Румянцев, самовольно покинувший расположение части в Зоне Безопасности, был найден в субботу, 16 июня, в селе Приморское Гальского района.
Об этом в интервью агентству «Апсныпресс» сообщил командующий КСПМ СНГ генерал Сидоричев. По его словам, «солдат оказался цел и невредим и уже собирался возвращаться в часть, когда его нашли». Как стало известно, причиной самовольного ухода с части послужили проблемы в семье и тот факт, что долгое время солдат не получал писем от любимой девушки. А оружие солдат взял с собой из-за того, что в темное время суток в Нижней Зоне небезопасно.
По словам Командующего, в поступке Румянцева нет состава преступления, и военнослужащий не будет осужден.
Если солдат попросит отпуск, мы его отпустим, - сказал генерал Сидоричев. Для справки: 15 июня в 7 часов утра военнослужащий КСПМ СНГ - контрактник Александр Румянцев, житель города Россошь Воронежской области, с оружием самовольно покинул расположение части в Зоне безопасности в Гальском районе и скрылся в неизвестном направлении.
На протяжении двух суток командованием принимались меры по задержанию дезертира. Был разработан план-перехват «Кольцо». Руководил операцией сам командующий КСПМ СНГ Николай Сидоричев.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ПЕРЕДАЧЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ РЯДА ОБЪЕКТОВ
18 июня. Предложить Кабинету Министров Республики Абхазия в месячный срок рассмотреть вопрос о передаче Федерации Независимых Профсоюзов в безвозмездное и бессрочное пользование ряда объектов.
Такое решение приняли депутаты парламента на своем заседании. В числе объектов предлагаемых правительству для передачи профсоюзам были названы: административный корпус здания ФНП РА в Сухуме, по улице Айдгылара, здание-надстройка по Проспекту Мира, административно-приемный корпус на курорте Пицунда; общекурортная поликлиника в Гагре, здравница бывшего Сбербанка СССР в поселке Бомбора Гудаутского района.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ПРЕДЛОЖИЛ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ /ПРАВИТЕЛЬСТВЕ/ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ».
18 июня. Председатель парламентского комитета по законодательству депутат Тамаз Кецба на заседании парламента предложил внести изменения в Конституцию Республики Абхазии и конституционный закон «О Кабинете Министров /правительстве/ Республики Абхазия», касающиеся назначения премьер-министра. По мнению Тамаза Кецба, парламент должен давать «согласие Президенту Республики Абхазия на назначение Премьер-министра», в случае необходимости «принимать решение об объявлении вотума недоверия Кабинету Министров». Законодательная инициатива депутата Кецба будет рассмотрена Народным Собранием в соответствии с существующим регламентом.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ ВЫРАЗИЛИ РЯД ПРЕТЕНЗИЙ И ЗАМЕЧАНИЙ ПО ПОВОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ
18 июня. Встреча депутатов с представителями различных общественно-политических движений и партий, состоялась по окончании сессии Народного Собрания.
Представители партий и движений в своих выступления выразили ряд претензий и замечаний по поводу деятельности исполнительной и законодательной ветвей власти. На встрече поднимались вопросы, связанные с состоянием экономики республики, отмечалось, что нет четкой экономической стратегии государства. Прозвучала критика в адрес правоохранительных органов, не предпринимающих должных мер по борьбе с коррупцией.

ПРОКУРАТУРОЙ РЕСПУБЛИКИ В СЛУЧАЕ НЕПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ К 1 ИЮЛЯ БУДУТ ПРИНЯТЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
18 июня. Вопросам погашения задолженностей по кредитам, выданным государством сельхозпредприятиям в 1999-2000 годах на развитие сельского хозяйства, было посвящено совещание, состоявшееся в пятницу, 15 июня, в министерстве сельского хозяйства.
В работе совещания участвовали старший референт экономического отдела Правительства П. Барциц, начальник управления общего надзора Генпрокуратуры Б. Таркил, руководители районных сельхозуправлений и хозяйств, чайных фабрик и других организаций, имеющих задолженности по кредитам.
С информацией о состоянии дел с погашением кредитов выступил и.о. министра сельского хозяйства Анатолий Сабуа.
По информации, полученной агентством «Апсныпресс» в министерстве сельского хозяйства, из 3 млн. 697 тыс. рублей, выданных в качестве кредита в 1999 году и 1 млн. 361тыс. рублей - в 2000 году, государству все еще не возвращено 2 млн. 62 тыс. рублей.
Основные должники – Гудаутское (757 519 руб.) и Очамчырское (711 934 руб.) сельхозуправления. Не принято должных мер по погашению долгов хозяйствами «Лабра», «Абхазчай», «Абжиуаа», «Борис» и др. Выступивший на совещании начальник управления общего надзора Генеральной прокуратуры Б. Таркил отметил, что прокуратурой республики в случае непогашения задолженностей к 1 июля будут приняты соответствующие меры согласно законодательству Республики Абхазия.

«АБАЗГ» - АГУ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ЗАВОЕВАЛ ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА СТРАНЫ.
18 июня. Обыграв в Пицунде, со счетом 2:0 бзыпский «Питиус», футболисты сухумского «Абазг» - АГУ впервые в своей истории завоевали звание чемпионов страны. Вопрос о том кто займет второе и третье место, решится в очной встрече двух претендентов гудаутской «Рицы» и сухумского «Нарта», которая состоится в среду 20 июня.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПРИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ ОБСЕ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
18 июня. Сегодня, 18 июня, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба принял главу миссии ОБСЕ в Грузии г-на Лякомба, прибывшего в Абхазию с ознакомительной миссией.
Об этом агентству “Апсныпресс” сообщили в пресс-службе МИДа. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам некоторых гуманитарных программ, финансируемых ОБСЕ. Кроме того, г-на Лякомба интересовало отношение руководства Абхазии к созданной при Парламентской Ассамблее ОБСЕ Комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта и возможность посещения представителями этой комиссии Абхазии. В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что руководство Абхазии не заинтересовано в деятельности вышеуказанной комиссии.
Объясняется это тем, что на саммитах ОБСЕ в Мадриде, Будапеште и Стамбуле были приняты резолюции, дающие тенденциозную, необъективную оценку ситуации в Абхазии. Министр иностранных дел и глава миссии ОБСЕ обменялись мнениями по отчету «Совместной миссии ОБСЕ и ООН по оценке ситуации в Гальском районе». Сергей Шамба сказал, что абхазская сторона, в целом, удовлетворена результатами совместной миссии. Министр также заверил, что «рекомендации указанные в этом документе станут предметом серьезного обсуждения».
Шамба проинформировал г-на Лякомба о том, что абхазская сторона намерена возобновить участие в Координационном Совете грузинской и абхазской сторон, где предполагается обсудить рекомендации, сделанные миссией. В этот же день глава миссии ОБСЕ в Грузии г-н Лякомб встретился с премьер-министром Анри Джергения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ РЕСПУБЛИКИ
18 июня. Указом президента Республики Абхазия, по представлению Премьер-министра, Первым Вице-премьером Республики Абхазия назначен председатель Службы Государственной Безопасности Республики Абхазия Рауль Хаджимба.

АБХАЗИЯ НАМЕРЕНА ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ В РАМКАХ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГРУЗИНСКОЙ И АБХАЗСКОЙ СТОРОН ПОД ЭГИДОЙ ООН
18 июня. Абхазия намерена продолжить работу в Координационном Совете грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН, сказал в интервью агентству «Апсныпресс» премьер-министр Анри Джергения. По его словам, поводом для возобновления участия «стали элементы стабилизации обстановки в Зоне Безопасности».
При этом Джергения отметил, что в связи с учениями в Грузии силовыми структурами Абхазии были предприняты соответствующие меры безопасности, давшие положительный эффект. «Наверное, прав представитель Генерального секретаря Дитер Боден, заявивший, что отсутствие диалога может привести к конфронтации. Она нам не нужна. Нам надо искать взаимоприемлемые пути решения конфликтных ситуаций», - сказал Джергения. В первую очередь абхазская сторона в рамках Координационного Совета намерена поднять вопрос о реализации основных положений Ялтинского заявления.
«Как только мы почувствуем, что грузинская сторона эффективно борется с диверсиями и терроризмом, только тогда мы сможем заняться проблемами установления мер доверия», - подчеркнул глава правительства. Джергения сообщил, что в настоящее время разрабатывается и уточняется повестка очередного заседания Координационного Совета грузинской и абхазской сторон, который состоится в середине июля.
По мнению премьера, главным вопросом, который следует обсудить на заседании Координационного Совета, является реализация пунктов Ялтинского заявления об обеспечении мер безопасности и невозобновления крупномасштабных боевых действий. Касаясь документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухумом, разрабатываемом ООН, Анри Джергения заявил, что руководство Абхазии не намерено обсуждать документ такого рода, т.к. «он не отражает реально сложившейся ситуации».

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ДАЛО СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ ГРУЗИИ
18 июня. Руководство Абхазии дало согласие на проведение следственных действий на территории Гальского района представителями военной прокуратурой Грузии, ведущей расследование уголовных дел в отношении трех граждан Грузии, арестованных по подозрению в совершении убийства и ряда тяжких преступлений.
Как известно, правоохранительные органы Абхазии 11 мая 2001г передали этих лиц грузинской стороне в обмен на пятерых военнослужащих, 8 апреля взятых в заложники грузинской бандгруппой. Об этом сказал в интервью агентству «Апсныпресс» премьер-министр Анри Джергения.
По словам Джергения, данный вопрос обсуждался в пятницу, 15 июня, во время встречи со Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Грузии Дитером Боденом

 © The Newspaper&Coffee WEB Team 2000-2001

Hosted by uCoz