HOME


Образование в Абхазии

КТО ЖИВЕТ В АБХАЗИИ НА ЗАРПЛАТУ?


Антон Кривенюк
"Нужная газета", август 2001 г.
Это учителя. Такое убеждение возникло у меня после общения с педагогами сухумских школ.
Это, однако, совсем не означает, что на нее можно жить. Вообще жизнь любого бюджетника напоминает проклятие популярного советского фильма: "Чтоб ты жил на одну зарплату!". В этой ситуации каждый выкручивается, как может. Из-за низкой оплачивав мости труда некоторые умудряются работать на двух, трех и даже четырех работах одновременно, наскребая при этом порою до 1000 рублей в месяц. А для Абхазии это сегодня пока еще деньги. Но проблема не только в низкой оплате труда, но и в задержках этой самой оплаты. И хотя, как утверждают в сухумском горотделе образования, задолженности перед учителями по выплате заработной платы имеют место, в целом ситуация остается под контролем, т.е. задолженности в настоящий момент нет вообще, а отпускные должны быть выплачены на этой неделе.

А вообще, разговор в отделе образования города был похож на сводку хороших новостей, некоторые из которых меня впечат-лили. Например, с июля этого года зарплата всем бюджетникам, в том числе и учителям, повышена на 30% - не бог весть какие деньги, но в любом случае не лишние. Бюджет вроде должен "потянуть", хотя то, что задол-женнности не будут возникать, никто не уверен. И в дальнейшем не предвидится никаких коренных изменений заработной платы. Бюджетом не предусмотрено. Однако не только эти проблемы беспокоят сегодня учителей. Техническое состояние, оснащенность учебного процесса также оставляют желать лучшего. Тут наши школы не соответствуют вообще никаким стандартам. Преподавание ведется по старинке, литературы, учебных пособий катастрофически не хватает. То, что есть, полностью устарело. Никаких современных методик, компьютеров нет и в помине, и взяться им неоткуда. Разве что не появится какой-нибудь международный "добрый дядя". Впрочем, школы и не требуют этого - все равно бесполезно.Намного важнее сегодня состояние самих учебных заведений. Где-то течет крыша, где-то проблемы с канализацией, где-то нет окон, перечислять можно долго. В большинстве школ капитальный ремонт не проводился ни разу. Суммы на это требуются немалые. Но, как мне показалось, городские власти проявляют беспокойство по этому поводу и даже какие-то деньги выделяют. Конечно, это далеко не те суммы, которые необходимы, но тем не менее... В отделе образования мне привели некоторые цифры. Больше всех получила 4-я школа - 100 тыс. руб. на ремонт крыши. 7-я школа получила 90 тыс. руб. на косметический ремонт. Кое-что перепало еще двум-трем школам. Что очень удивило, это нескрываемый интерес в отделе образования К дошкольным учреждениям. Здесь оплачивается текущий ремонт, нет долгов по зарплате. Трудно сказать с чем это связано, но отрадно, что хотя бы поколение детсадовцев растет в более или менее нормальных условиях.

Вообще говоря, мы привыкли к тем условиям, в которых живем. И наши школы, как и все остальное, отражают состояние нашего государства. Только в отличие "от всего остального" в школах учатся те, кто завтра должен строить наше государство, чтобы жить в цивилизованной стране. Но смогут ли они добиться этой цели, если каждый день сталкиваются с убожеством и привыкли жить в разрухе.

 © The Newspaper&Coffee WEB Team 2000-2001

Hosted by uCoz