HOME
Абхазская автономная советская социалистическая республика
(АбхАССР)


по материалам :
Абхазия, фотоальбом. Общая редакция Ш.Шакая, фотография Н.Рахманова,
авторы текста А.Гогуа, В.Пачулия, составители А.Гогуа, В.Пачулия, Н.Рахманов,
художники В.Плотнов А.Ясинский


Чудесный климат, удобный рельф местности, близость моря привлекли человека на эту землю еще несколько сот тысяч лет назад. В те времена уровень моря был выше, поэтому первые поселения были расположены на высоких открытых террасах по берегам рек.
Такие поселения шельсокой эпохи (800-400 тыс. лет назад) обнаружены в ущелье Восточной Гумисты и на горе Яштух (вблихи Сухуми).

Наиболее значительные из памятников последующих периодов каменного века - ашельская Яштухская стоянка, мезолитическое поселение охотников и рыболовов в гроте Хупына (у реки Кодор), поселение неолита - Кистрик (близ г.Гудаута).
Среди памятников периода ранней бронзы в Абхазии большой интерес вызывают дольмены, по-видимому, одни из самых ранних на Кавказе.
В VI-IVвв. до н.э. могучая греческая держава основала в прибрежных поселениях древнеабхазских племен свои колонии - Дилскурию (Сухуми), Гюэнос(Очамчира), Питиунт(Пицунда), Триглит(Гагра).
В Абхазию поступали изделия греческих ремесленников, соль, вино, оливковое масло. Местное население поставляло корабельный лес, льняные ткани, золото, мед, воск.
Города-колонии являлись и посредниками в торговых связях стран Средиземного моря с другими районами Кавказа и Азии.
В этот период территория Абхазии входила в состав Колхидского царства. К концу античной эпохи в Абхазию проникает христианство. Важнейшим центром его на Кавказе становится древний Питиунт(Пицунда), где утверждается епископская кафедра, пицундский епископ принимает участие в первом вселенском соборе в Никее (325 г.).
В конце VII века сложилось Абхазское царство. Развивается экономика, строятся дворцы, архитектурные ансамбли. Столицей Абхазского царства были Анакопия (Новый Афон), затем Кутаиси.
Последний абхазский царь Феодосий II был бездетным и престол перешел к его племяннику Баграту III, представителю тао-кларджетского царского дома Багратиони. Абхазия вошла в состав объединенного Грузинского государства на правах княжества.
Культура и экономика Абхазии достигли еще большего высокого уровня.
Строятся величественные храмы, на абхазском побережье поднимаются портовые города.
Заморские завоеватели не оставляли в покое благодатную абхазскую землю. Триста лет владычества султанской Турции нанесло стране огромный урон. Фрагменты каменной резьбы Анакопийского храмаЦветущие города опустели и превратились в невольничьи рынки. Лишь в 1810 году, добровольно присоединившись к России, абхазский народ избавился от угрозы физического уничтожения.
Абхазию осещают передовые деятели русской культуры А.Бестужев-Марлинский, А.Чехов, М.Горький, А.Толстой, И.Айвазовский, И.Репин, Н.Ярошенко, В.Васнецов, М.Нестеров и др.
Абхазы сближаются и с прогрессивными деятелями грузинской культуры. В крае побывали известные грузинские писатели, ученые и общественные деятели: Илья Чавчавадзе, Якоб Гогебашвили, Дмитрий Бакрадзе и другие.
В 1866-1867гг. и после русско-турецкой войны 1877-1878гг. большая часть абхазов была насильственным образом выселена в Турцию, что повлекло за собой значительное сокращение абхазского населения и нанесло большой ущерб его этническому развитию.
В конце XIX века в Абхазии распространяются идеи марксизма-ленинизма. В 1902-1903гг. здесь возникают первые социал-демократические организации. В 1905 году создаются вооруженные отряды крестьян - "красные сотни".
Поражение вооруженного восстания в Москве вызвало наступление реакции. В Абхазии начались массовые аресты, преследования и убийства революционеров. Но сломить большевиков не удалось.
К началу 1921 года создалась благоприятная внутренняя и внешняя обстановка для установления Советской власти в Абхазии.
В Сухуми был создан революционный комитет во главе с видным революционерами Ефремом Эшба (председатель) и Нестором Лакоба (заместитель). Выдающуюся роль в революционной борьбе и в стороительстве социализма в Абхазии сыграл Серго Ордженикидзе.
День провозглашения Советской власти в Абхазии - 4 марта 1921 года - навсегда вошел в историю абхазского народа. Абхазия стала Советской республикой.
10 марта руководителя ревкома телеграфировали В.И.Ленину: "От имени восставших крестьян и рабочих Абхазии шлем горячий привет вождю международного пролетариата... Ныне над всей территорией Абхазии воодружено красное знамя трудящихся".
Тяжелым было наследие, доставшееся от царизма и меньшевиков: ни одного промышленного предприятия, бездорожье, голод, безграмотность. Но всего за несколько десятилетий Советской власти Абхазия изменилась неузнаваемо. Трудящиеся республики под руководством Коммунистической партии, при братской поддержке русскго, грузинского и других народов СССР ликвидировали экономическую и культурную отсталость.
Сейчас в Абхазии высокоразвитая промышленность, хорошо налаженный транспорт, многоотраслевое субтропическое сельское хозяйство. Абхазия гордится достижениями в каменноугольной, энергетической и других областях промышленности.
За годы Советской власти выработка электроэнергии увеличилась в 600 раз. Директор Абхазского института языка, литературы и истории имени Д.И.Гулия, член-корр. Академии наук Грузинской СССР, доктор исторических наук, профессор Георгий ДзиндзарияВошли в жизнь новые отрасли индустрии - приборостроительная и химическая. Отдельные виды продукции стали предметом экспорта
.Успешно развиваются чаеводство, табаководство, производство цитрусовых, плодовых, эфиро-масличных культур. По-новому живут в селах в Абхазии.
Там, где прежде не знали даже электричества, неотъемлимой частью быта стали радио, телефон, телевизор.Среди автономных республик страны Абхазская АССР занимает одно из первых мест по числу людей с высшим и средним специальным образованием на тысячу жителей.
Более 260 человек в Абхазии - Герои Социалистического Труда. Тринадцать представителей республики - депутаты Верховного Совета СССР.
За небывало короткий период больших успехов достигли национальная литература и искусство, обогащенные творческим сотрудничеством с искусством братских народов Советского Союза
.Санторий "Гагрипш"В Абхазии созданы прекрасные курорты: Гагра, Пицунда, Мюссера, Гудаута, Новый Афон, Эшера, Гульрипш, Очамчира.
В республике более 90 санаториев, домов отдыза и пансионатов, 9 туристических баз и 2 отделения "Интуриста" - в Сухуми и Пицунде.
Согласно постановлениям ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЦК КП Грузии о дальнейшем развитии экономики и культуры Абхазской АССР, принятых в 1978 году, развернута большая работа по социально-экономическому развитию Абхазской Автономной Республики.
В Сухуми на базе педагогического института создан Абхазский государственный университет. Регулярно показывает свои передачи абхазское телевидение, запланировано строительство Дома радио и телевидения, Дома печати, Летнего театра и Театра юного зрителя, Дома народного творчества, нового здания Абхазского государственного музея,предусматривается создание этнографического музея под открытым небом.
Развертывается интенсивное строительство новых санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц, туристических баз, кемпингов и мотелей. Вся приморская полоса республики станет курортом, и солнечная Абхазия будет привлекать еще больше советских и зарубежных гостей.
Достижения Абхазской АССР высоко оценены Коммунистической партией и Советским правительством.
В 1935 году за выдающиеся успехи в социалистическом строительстве оан была награждена орденом Ленина. В день ее 50-летия - орденом Октябрьской Революции, а в связи с 50-летием образования СССР - Орденом Дружбы народов.

1979,"Планета", Москва


 © The Newspaper&Coffee WEB Team 2000-2001

Hosted by uCoz