HOME
СИМВОЛИКА АБХАЗСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Игорь Марыхуба
Государственный герб Советской Социалистической Республики Абхазии
(Утвержден Третьим Всеабхазским съездом Советов 26 марта - 1 апреля 1925 года в городе Акуа (Сухуме))
состоит из изображения золотых серпа и молота на фоне пейзажа Абхазии с надписью на абхазском языке - "ССР Апсны" (т.е. "ССР Абхазия"). В верхней части изображена красная пятиконечная звезда в лучах солнца. Герб обрамлен орнаментом, изображающим венок из кукурузы, табака и винограда, и окружен красной каймой с надписью на абхазском языке: "Апролетарцэа атэылакуа зегьы рфы икоу, шэфеидышэкыл!" (т.е. "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!")
(Конституция Советской Социалистической Республики Абхазии 1925 года, глава XXI, статья 115)

В августе 1924 года герб и флаг ССР Абхазии были посланы на просмотр в ЗакЦИК и в ЦИК СССР, а в ноябре 1924 года ЦИК ССР Абхазии утвердил Государственные герб и флаг Советской Социалистической Республики Абхазии (ССРА). Эти же герб и флаг ССР Абхазии без изменений вновь были утверждены на Третьем Всеабхазском съезде Советов 26 марта - 1 апреля 1925 года в городе Акуа (Сухуме), во время принятия Конституции ССР Абхазии 1925 года. (Центральный государственный архив Абхазии (ЦГАА), ф. 100, оп. 1, д. 30, л. 23; Б. Е. Сагария. Образование и укрепление советской национальной государственности в Абхазии. Изд.-во "Алашараэ, Сухум, 1981 г., с. 122, 126)
"ССР Абхазия есть суверенное государство, осуществляющее государственную власть на своей территории самостоятельно и независимо от другой какой-либо власти",- говорится в ней.(Конституция Советской Социалистической Республики Абхазии 1925 года, глава П, статья 5)



Государственный герб
Советской Социалистической Республики Абхазии (ССРА) 1924 года
Государственный флаг Советской Социалистической Республики Абхазии (Утвержден Третьим Всеабхазским 1925 года в городе Акуа (Сухуме) ) состоит из красного, или алого полотнища с изображением в его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой, под которой внизу четыре буквы на абхазском языке "ССРА". Отношение ширины полотнища флага к длине 1:2 (Конституция Советской Социалистической Республики Абхазии 1925 года, глава XXI, ст. 116; см. Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик, т. 6. М., 1964 г., с. 686-700)




Государственный флаг
Советской Социалистической Республики Абхазии (ССРА) 1924 года
Государственный герб Республики Абхазии (Утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазии 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года) имеет форму щита, по вертикали разделенного на две равные части - одна белого и вторая зеленого цвета. Контур герба и сюжетная композиция золотистого цвета.
В нижней части герба расположена восьмиконечная золотистая абхазская звезда.
В верхней части, на белом и зеленом фоне, симметрично расположены две восьмиконечные звезды золотого цвета.
В центре герба - фигура всадника, летящего на волшебном коне Араше и посылающего стрелу звездам.
Сюжет герба связан с героическим нартским эпосом абхазов. Зеленый цвет герба символизирует молодость и жизнь, белый - духовность.
Большая восьмиконечная звезда - солярный знак возрождения. Малые звезды символизируют единение двух культурных миров - Востока и Запада. (Текст описания Государственного герба Республики Абхазии взят из газет: "Республика Абхазия", № 17, 138, 139 и "Апсны", № 18, 129 соответственно за 5 февраля, 28, 29 июля н 8 февраля, 30 июля 1992 г., с. )



Государственный герб Республики Абхазии
1992 год
Государственный флаг Республики Абхазии: соотношение длины и ширины 2:1. (Утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 2S июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года)
По его длине расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цвета, из них четыре зеленых и три белых. Первая полоса сверху зеленого цвета. В верхнем левом .углу, у древка знамени (флага) расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0,38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурного прямоугольника вертикально расположена открытая ладонь правой руки белого цвета. Над ладонью полукругом расположены семь пятиконечных звезд белого цвета (Текст описания Государственного флага Республики Абхазии взят из газет: "Республика Абхазия", № 17, 138, 139 и "Апсны", № 18, 129 соответственно t.-Г 5 февраля, 28, 29 июля и 8 февраля, 30 июля 1992 г., с. 1)
Раскрытая белая ладонь на красном фоне - символ Абхазской государственности, которая оформилась во времена Абхазского царства (VIII - X вв.) и насчитывает 12 столетий. Такое изображение зафиксировано на генуэзских портоланах (морских картах) XIII - XIV веков. Пурпурный флаг с белой ладонью развевался в середине века над городом Себастополисом (он же Сан-Себастьян и античная Диоскурия, основанная древними греками в VI-V вв. до н. э.), на месте которого расположена нынешняя столица Абхазии-город Сухум (Акуа). Семь пятиконечных звезд над ладонью - это семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Они охватывали этническую территорию абхазов от реки Хоста (граница с убыхами) до реки Ингур (граница с Мегрелией) и от Черного моря до Кавказских гор. Кроме того, число "семь" для абхазов, как и для многих народов, является священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре. Почетом пользуется и созвездие, известное в народе под названием "Семь братьев". Пятиконечная звезда - распространенный у абхазов древний астральный знак. Встречается даже на античных амфорах апсилов - предков абхазов, упоминаемых греко-римскими авторами с I- II вв. н.э.
В то же время размеры флага, количество звезд и чередование зелено-белых полос перекликаются с основными чертами исторического флага независимой Северо-Кавказской республики (известна в литературе как "Горская республика"), провозглашенной 11 мая 1918 года и просуществовавшей в течение 1 года. В тот период в состав Горской республики входили семь стран: Дагестан, Чечено-Ингушетия, Осетия, Абхазия, Кабарда, Адыгея, Карачаево-Балкария. Однако уже во второй половине июня 1918 г. Абхазия как часть Горской республики, была оккупирована до февраля 1921 года войсками Грузинской Демократической Республики, а с февраля 1931 года при активном участии Сталина и Берия аннексирована Советской Грузией. Зелено-белое чередование семи полос (четыре зеленых и три белых) - свидетельство веротерпимости кавказских народов, в создании которых ислам (зеленый цвет) мирно сосуществовал с христианством (белый цвет). Абхазия, как древняя христианская страна с IV в., вместе с двумя другими (Осетия, Кабарда) была представлена на флаге Горской республики белой полосой. Современный флаг Республики Абхазии, принятый ее парламентом в Сухуме 23 июля 1992 года, символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа - одного из древнейших коренных этносов Кавказа, язык, культура и традиции которого наиболее близки и родственны северокавказским народам и прежде всего абазинам, адыгам, кабардинцам, убыхам, черкесам и др.
(Гезета "Конфедерация", № 2, 26 января 1993 г., с. 1. Краткую историческую аннотацию символики Государственного флага Республики Абхазии составил Станислав Лакоба - кандидат исторических наук)



Государственный флаг Республики Абхазии
1992 год

 © The Newspaper&Coffee WEB Team 2000-2001

Hosted by uCoz